В кемеровском цирке – новая программа

Приезд артистов в город – это всегда пусть небольшое, но событие, а особенно приятно после гастролей в Японии и Китае оказаться на родной земле. И для зрителей, предвкушающих острые впечатления от новой программы. И для самих исполнителей, которые, хотя и уже привыкли к постоянным переездам из города в город, но все же каждый раз испытывают лёгкое волнение.

Парад-пролог, с которого берёт начало представление, так и называется – "Приезд артистов в город". Таким стремительным и энергичным зачином, где и происходит первое знакомство зрителей с артистами программы, и открывается представление коллектива под руководством заслуженной артистки России Юлии Филатовой. И радует, что темп, взятый на старте, не ослабевает на протяжении всего представления.

Думаем, не ошибёмся, если одними из привлекательных для зрителей назовём номера, исполняемые высоко под куполом. И в нынешней программе таких номеров несколько.

  • Прежде всего это выступление эквилибристки на штейн-трапе Елены Белоусовой. Номер отлично выстроен композиционно – артистка выходит на манеж с балетной группой и затем, взмывая ввысь, словно продолжает начатую хореографическую линию. Точность каждого движения и грация, с которой исполняет Елена Белоусова свой номер, в сочетании с удачно подобранной мелодией, делают его миниатюрной балетной сюитой в воздухе.
  • Групповое выступление воздушных гимнастов – пожалуй, одно из романтичных и зрелищных в цирке. Перед кемеровским зрителем показывает свою работу "Воздушный полёт" под руководством Валерия Юрьева.
  • Иной жанр представляет заслуженный артист России Михаил Днепровский – канатоходцы исполняют уникальные трюки. Номер "Антик" неоднократно получал призовые места на международных фестивалях циркового искусства. Неожиданность переходов от одной комбинации к другой создаёт впечатление импровизации.
  • Номер, сочетающий ручной эквилибр и степ, где трюки органично переходят один из другого, складываясь в единое целое, показывают отец и сын Карлагины. Те несколько минут, которые проводят артисты в манеже, – это мгновения непрерывного трюкового действия, что доставляет зрителям эстетическое удовольствие.
  • Акробаты на дорожке под руководством Семёна Крицкого завораживают с первыми музыкальными нотами и держат в напряжении своим темпом исполнения сложных трюков, яркостью постановки и целостностью тематики номера. 
  • Судя по оживлению в зале, пришлось зрителям по душе и мастерство жонглёров Смирновых. Тут важно всё – и идеальный расчёт дистанции, чтобы булавы пришли точно в руки к партнёру, и взаимодействие всех исполнителей. Ведь действия жонглёров, работающих в контакте, должны быть предельно синхронны, технически отточены. И успех номера зависит от чётких действий каждого. Главная "фишка" выступления – жонглирование в полной темноте. Это действует на зрителя завораживающе – когда светящиеся разноцветные булавы, а затем и обручи, летают словно сами по себе, рисуя в воздухе причудливые узоры.
  • И, конечно, в представлении принимает участие множество животных. Это дрессированные собачки – таксы, бассет-хаунды и лайки Гражины Забукайте, кошки Михаила Клыкова, питоны, обезьянки, пони, попугаи заслуженной артистки России Юлии Филатовой и сына Михаила Клыкова – представителей пятого и шестого поколений знаменитой династии Филатовых, медведи и леопарды заслуженного артиста России Андрея Клыкова и дочери Анастасии Клыковой. В перечисленных номерах царит атмосфера взаимных симпатий, взаимного доброго отношения. Во всём, что происходит на манеже, мы чувствуем горячую увлеченность дрессировщиков, их не показную, а искреннюю любовь к своим питомцам. Отсюда, вероятно, и послушность животных, их готовность идти на трюк.
  • Весь вечер на манеже – Михаил Клыков и Илья Манин. Молодые ковёрные умело веселят публику, добиваются контакта с ней, вызывают радостный отклик зрителей. Как это у них получается? Думаем, благодаря удачно найденным органичным образам своих героев, стремлением избежать штампа, добиться обобщения, типичности и этим вызвать смех в зале.
  • Украшением номеров, безусловно, являются артистки шоу-балета: они гармонично подчёркивают своими танцами тематику номеров, добавляют яркость восприятия.

Словом, вы увидите "Настоящий цирк" – традиционный, динамичный, вызывающий добрый отклик. И за это – спасибо!

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Комментарии для сайта Cackle