В России стало проще продать автомобиль

В силу вступили новые правила регистрации автомобилей: теперь разрешено регистрировать машины  в любом регионе и продавать авто, не снимая с учета.

В связи с вступлением в силу нового Административного регламента все собственники для регистрации автотранспорта смогут обратиться в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от того, где они сами зарегистрированы, сообщает «Российская газета».

Новые правила сократили время исполнения регистрационных действий с трех часов до часа, а также облегчили жизнь автовладельцам, которым теперь перед продажей авто снимать с учета не надо.

Как отмечает издание, продаваться  машины будут  вместе с номерами, а собственник поменяется на основании договора купли-продажи. Причем договор может быть составлен лишь на словах, но для этого участникам сделки нужно прийти в ГИБДД и подтвердить своё решение. После этого покупатель должен в течение 10 суток поставить машину на учет, и Госавтоинспекция изменит данные в базе.

Нововведение автоматически приводит к отмене необходимости получать транзитные номера, которые будут выдаваться лишь в том случае, если автомобиль снят с учета для транспортировки за пределы России.

Источник: ria.ru
Фото: pancar.pl
Автор:
Комментарии для сайта Cackle