Рекордного половодья в Кузбассе пока не предвидится

Несмотря на все разговоры о том, что в нашем регионе может повториться сильнейший паводок 2004-го года, когда вышедшие из берегов реки подтопили немало жилых домов в городах и поселках Кемеровской области, а многим жителям прибрежных территорий даже пришлось эвакуироваться, специалисты оценивают паводковую ситуацию в этом году как стабильную.
Такого в Кузбассе не будет точно...
Оперативная группа контроля №1, в состав которой вошли 19 спасателей, продолжает изучать паводковую ситуацию на юге Кузбасса. Сегодня она работает в Междуреченске и Мысках – там опасность могут представлять реки Томь и Мрас-Су. Однако по оценке спасателей ситуация спокойная и причин для волнений у жителей ближайших поселений нет, сообщили нам в  пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу. Изучение ледовой обстановке в этих городах продолжится до завтра.
За несколько дней до этого спасатели проверили состояние льда в поселках Мундыбаш и Кузедеево, затем – в поселках Малиновка и Сарбола. Каких-либо осложнений, которые могут повлечь за собой аварии, группа контроля не выявила. Это неудивительно, поскольку подготовка к грядущим паводкам началась ещё в начале марта  - она включает в себя и проверку гидротехнических сооружений, и вывоз снега, и очистка мостов и русел рек ото льда и снега.
- Не внушает опасения  паводковая ситуация и в столице Кузбасса, - говорит  пресс-секретарь городского управления по делам ГО и ЧС Елена Демьяненко. – На Томи в черте города на днях начался ледоход, и никакой опасности для кемеровчан ситуация на реке не представляет.
Татьяна МАРКОВА
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle