Маленькой кемеровчанке удалили плохую почку без разрезов

Очередную уникальную операцию провели хирурги детской многопрофильной больницы в Кемерове. Благодаря новому оборудованию вырезать диcфункциональный орган удалось эндоскопически…

Всего три прокола потребовалось сделать медикам, чтобы провести нефрэктомию – удаление почки. Десятилетней пациентке такая операция потребовалось в связи с врожденным пороком органа – кистозной дисплозией. Данный недуг специфичен образованием множественных кист в почке, из-за чего она не может нормально функционировать.

- Иногда такие образования могут после трехлетнего возраста рассасываться. Однако в случае с этой пациенткой все было иначе. Кисты остались на месте, а в будущем это чревато образованием опухоли, - пояснил лечащий врач пациентки, уролог Роман Суров. - Чаще в таких случаях мы проводим реконструктивные операции, то есть восстанавливаем функцию почки, но здесь это было невозможно. Нужно было почку девочке удалять. 

К слову, сама традиционная операция довольно болезненная, так как делается с большим поясничным разрезом, после чего пациентам требуется дня четыре, чтобы с постели встать, да и то под мощным обезболивающим.  

Но десятилетней Юле повезло. Ей операцию провели на новом оборудовании эндоскопически, всего через три прокола в брюшной стенке. Уже на следующий день ребенок смог ходить без посторонней помощи и дискомфортных ощущений или боли. Через несколько лет об этой операции девочка даже  и не вспомнит, так как на теле практически не останется никаких следов. 

В медучреждении также отметили, что сегодня благодаря современному оборудованию больницы и квалификации специалистов, такие операции станут потоковыми. 

Фото: www.medweb.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle