В Новокузнецке поставили гипсовых пионеров, Ленина и Павку Корчагина

Сегодня в южной столице региона состоялось открытие парка советской скульптуры «Соцгород». На месте некогда заброшенного сквера на проспекте Энтузиастов теперь есть уютное оригинально оформленное место для отдыха горожан. 

В парке перед открытием на славу потрудились участники новокузнецкого проекта «Соцгород – город мечты!». Он посвящен историко-архитектурной составляющей южной столицы Кузбасса. В некогда заброшенном сквере спилили деревья, облагородили кустарники, в угоду тематике украсили парк скамейками советского периода – теми самыми, с чугунными ножками.

Изюминкой же нового места отдыха стали скульптуры в стиле родного монументализма 30-х. Есть в парке гипсовый Ленин, эпические пионеры с горнами и барабанами. Гипсовые скульптуры инициаторы проекта собирали по всей области. А главной достопримечательностью нового парка стало изваяние Павки Корчагина. Его-то сегодня и открыли торжественно в полдень участники и гости проекта вместе с мэром Новокузнецка Сергеем Кузнецовым и почетным гостем праздника – немецким специалистом по архитектурному наследию Эрнстом Маей.  

Фото: scity.su
Автор:
Комментарии для сайта Cackle