В кемеровском цирке приютили медвежат-сирот

Два медвежонка, мать которых, предположительно, погибла от рук браконьеров, оказались на попечении директора кемеровского цирка. Медвежат, которым исполнилось около двух месяцев, доставили в областную столицу из Яшкинского района.

Как рассказала журналистам директор цирка Наталья Дворниченко, медвежат привезли прямо ей в кабинет. Было неизвестно, сколько они провели в лесу без мамы: местные жители доставили их в мешках, испуганных и голодных.

Подход к медвежатам был таким же, как и к маленьким детям, – их кормили на руках из бутылочки с соской, детской смесью с добавлением мёда и сгущённого молока. Параллельно решался вопрос о пристройстве малышей: у кемеровского цирка нет ни своей труппы, ни собственных животных, так что вопрос стоял остро.

Как неоднократно подчёркивали в цирке, к огромному счастью, нашлись люди, которые согласились взять медвежат. Первой откликнулась Юлия Филатова, заслуженная артистка России, дрессировщица и представительница легендарной династии Филатовых – Клыковых. В этой цирковой труппе уже выступают пять медведиц, и маленький медвежонок будет шестым косолапым артистом. Уже решено, где он будет выступать, – в смешанном номере "Экзотика", где задействованы пони, обезьяны и попугаи.

– Медвежонка мы искали целенаправленно, так как недавно с нами перестал выступать наш медведь, который прожил вместе с нами двадцать семь лет. Поэтому малыша мы согласились принять сразу же, – рассказала Юлия Филатова.

Второго медвежонка, которому уже придумали имя – Миша, заберут в Иркутск. Артист и дрессировщик Владислав Симонов, у которого у труппе выступают шесть взрослых медведей, увезут малыша с собой. Миша будет выступать в цирковом номере "Лабиринт".

– Конечно, первые пять месяцев у медвежонка будет самое настоящее детство, он будет кушать, играть, знакомиться с артистами и цирковой ареной. И только потом мы начнём постепенно обучать малыша, знакомить с азами дрессировки и параллельно выявлять его способности и талант, – рассказал Владислав Симонов.

Таким образом, оба малыша пробыли на попечении сотрудников кемеровского цирка всего пару дней. Сегодня на глазах журналистов были подписаны акты приёма-передачи объектов животного мира, или, попросту, документы на медвежат.

Как уточнили артисты двух династий, судьба цирковых артистов – это прекрасный вариант для этих маленьких мишек. В природе без матери им не выжить, а влачить тяжёлую судьбу "украшения" придорожных кафе в тесных клетках – невыносимо.

Дрессировщики пообещали, что сибирские медвежата обязательно станут цирковыми звёздами, – кемеровчане ещё смогут увидеть их в родном городе, правда, уже подросших.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle