Кемеровские ученые разработали препарат от гриппа

Суть новинки в том, что средство не лечит сезонный недуг,  а защищает от него и используется для наружного применения. В частности, его можно добавлять в воду при стирке в качестве антимикробной добавки. 

Дезинфицирующий чудо-препарат «Ардогез»  разработан и уже зарегистрирован специалистами КемТИППа.  

- В качестве основного действующего на вирус гриппа вещества служит серебро, - рассказали ученые вуза. - Препарат имеет высокие бактерицидные свойства, пролонгированные во времени, надежно блокирует функцию размножения патогенных микробов. Кластеры серебра способны закрепиться на любой обрабатываемой поверхности и длительно генерировать ионы, которые, как пули, ликвидируют вирусы. Препарат абсолютно безвреден для человека. 

Применять новое средство можно, например, для обеззараживания рук, инвентаря. Либо добавлять сухой порошок препарата в воду и стирать в нем одежду, а также использовать в качестве антимикробной добавки для моющих и чистящих средств бытового назначения. 

Противовирусное дезинфицирующее средство кемеровские ученые представят на международном бизнес-форуме «BioJapan-2013». Завтра, 5 октября разработчики отправятся  в Йокогаму, где будут представлять Россию. На японском бизнес-форуме наши ученые постараются найти партнёров для участия в международных конкурсах и для сотрудничества в бизнес-проектах.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle