Ученые впервые исследовали пещеру с собственной замкнутой экосистемой

Геологическое образование способно составить конкуренцию общепризнанным чудесам света. Пещера настолько громадна, что у неё есть свои облака. 

Настоящее чудо создала природа в китайской провинции Чонгкинг (Chongquing). Это непостижимая по своим размерам пещера, не исследованная до сих пор. Она настолько велика, что имеет свою погоду внутри. В подземных полостях гуляют облака и туманы, а на входе произрастают едва ли не целые леса. 

Раньше в районах, прилегающих ко входу в пещеру, добывали нитрат местные шахтёры, но никто и никогда не предпринимал попыток узнать, что же скрыто дальше, в глубине. И вот, наконец, это свершилось!

Интернациональная группа спелеологов, скалолазов и фотографов спустилась туда, куда в прямом смысле слова никогда ещё не ступала нога человека. Размер сети пещер поразил даже видавших виды специалистов. 

Как рассказал фотограф и спелеолог из Манчестера Робби Шоун, один из 15 исследователей, которые спустились в пещеру Ир Вань Донь (Er Wang Dong), они спустились туда, «куда никогда не добирался даже лучик света».

- Это всегда особенный момент, когда ты знаешь, что впервые ступаешь и вообще первым видишь то, что не видел никто до тебя, - говорит Шоун.

Группа разбила лагерь на дне пещеры и на протяжении месяца обследовала её непостижимые умом пространства. Только представьте, чтобы услышать своё эхо своего свиста там, в глубине этого потрясающего нерукотворного творения, подождать придётся несколько секунд. 

Толстые слои облаков и туманов зависли на высоте около 250 метров в верхней половине пещеры без шансов выбраться наружу сквозь маленькое отверстие в «крыше».

- Мы никогда не видели такого прежде, - делятся поражённые открытием участники экспедиции. 

Источник: Daily Mail
Автор:
Комментарии для сайта Cackle