На борьбу с паводком в Кузбассе потратят 10 млн рублей

Паводком в 2015 году может быть охвачено до 50 тысяч кв.км территории области. В возможную зону подтопления входят 67 поселений. Это больше семи тысяч домов, в которых проживают 18 тысяч человек. Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Анатолий Лазарев.

Он пояснил, что план противопаводковых мероприятий в регионе уже разработан. В 12 муниципалитетах прошла проверка готовности к пропуску грядущего ледохода.

В целях сохранения имущества, на 100% застрахованы все попадающие в зону подтопления объекты муниципальной собственности и дома граждан-льготников. Что же касается прочих жителей опасных районов, то пока лишь 42% из них застраховали имущество.

Примечательно, что для эвакуации кузбассовцев в этом году может быть задействовано в 2,5 раза больше лодок, чем в прошлые годы, – около 250 плавсредств. Это связано с тем, что власти заключили соответствующие договоры с владельцами лодок, которые ранее не привлекались, поскольку не могли выходить на воду в ненавигационный период.

Кроме того, областное ГУ МЧС приобрело для эвакуации людей один сверхсовременный транспортёр, способный за раз увезти 50 человек. Помогать спасателям будут также студенты-волонтёры.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle