Кузбасские коммунальщики запустят «тараканов» неплательщикам

К необычному, но действенному способу решили прибегнуть службы ЖКХ, чтобы воздействовать на злостных должников. 

Система, благодаря которой хозяева, не желающие платить по счетам, фактически остаются без канализации, получила название «таракан». Она уже зарекомендовала себя в Новосибирске и вот теперь добралась и до Кузбасса. Первыми её опробовали коммунальщики Берёзовского. 

Действует это ноу-хау следующим образом: сначала работники ЖКХ сканируют специальным зондом пространство в системе канализационного стока и находят такой участок, перекрыв который можно оставить без возможности избавиться от нечистот злостного неплательщика. Причем благодаря установленной на зонде камере расчет расстояний идет на миллиметры, чтобы ни в коем случае не осложнить жизнь жителям соседних квартир. Затем специалистам остаётся лишь запустить в трубу специальную заглушку. Когда та установлена, остаётся ждать неплательщика с покаянием и долгом за услуги.

Как рассказали в пресс-службе администрации Берёзовского, таракан уже подпортил быт одному должнику, а ещё нескольких заставил расплатиться за «коммуналку». Теперь город планирует и далее применять систему на неплательщиках, которые уже получают письменные предупреждения о последствиях длительных задержек платежей за бытовые удобства. 

Фото: clubupravdom.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle