Сейсмологи смогут прогнозировать землетрясения в Кузбассе

На территории региона установят дополнительные сейсмостанции. Закупить новое оборудование приняли решение собственники угольных предприятий. Несколько сейсмостанций поступит в регион до конца текущего года… 

На сегодня на территории области работают семь стационарных сейсмологиченских станций, и ещё семь появится в ближайшее время, одну, кстати, в регион уже закупили.

По словам директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Александра Иманова, дополнительные станции буду передавать сигнал о землетрясениях в новосибирский информационный центр в течение нескольких секунд. Работать станции будут без пропусков, то есть постоянно, и это позволит специалистам не просто фиксировать сейсмособытия, но и идти с опережением, прогнозировать подземные колебания. 

Новые сейсмостанции английского производства фиксировать будут как техногенные, так и природные сейсмособытия. Напомним, что этим летом в Беловском и Гурьевском районах произошло сильное землетрясение магнитудой 4-5,6 балла, афтершоки после сейсмического события в 2-3 балла длились в регионе около двух недель. Ущерб от землетрясения составил почти 2 миллиарда рублей.

Фото: srf04.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle