В Кузбассе раскопали титанозаврида

Останки одного из самых крупных из доселе найденных на территории России динозавров извлекли из породы томские учёные. Находка была сделана у кузбасского села Шестаково ещё в 2008 году, однако лишь сейчас палеонтологи выяснили, что речь идёт о новом виде доисторических животных, который получил название титанозаврид.

Как сообщает пресс-служба ТГУ со ссылкой на исследователей Геолого-географического факультета, титанозавриды, принадлежащие к группе зауроподов, жили в период позднего мелового периода, около 100 млн лет назад. Длина взрослых особей данного вида, по оценкам палеонтологов, достигала 30-40 метров, а вес – нескольких десятков тонн.

Фрагмент крестцового отдела позвоночника, к реконструкции которого приступили учёные, долгое время был заключён в каменистую породу на правом берегу Кии. Извлекали останки из песчаника в течение несколько лет.

Найденный зауропод станет первым описанным видом данной группы, обнаруженным на территории России.

На фото: раскопки в селе Шестаково 

Напомним, что под селом Шестаково Чебулинского района находится настоящее древнее "кладбище" динозавров. Так, недавно здесь были обнаружены останки другого нового вида – пситтакозавра сибирского.

Комментарии для сайта Cackle