Голландский Кузбасс: "Жизнь в построенных идеалах"

27 сентября в 17.00 часов в рамках перекрестного года России и Голландии в музее "Красная Горка" (Кемерово, ул. Красная горка, 17) состоится открытие выставки "Жизнь в построенных идеалах", посвященной Амстердамской архитектурной школе.

Проект был подготовлен совместными усилиями голландских и российских специалистов при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Москве и администрации города Кемерово. 

Для участия в открытии выставки 25 сентября 2013 года в Кемерово приезжает делегация из Королевства Нидерландов. В ее составе директор амстердамского музея "Дом "Корабль" (Museum Het Schip) Алиса Ругхолт и дизайнеры Криста Йонгсма, Альфонсина Рёдекер, Анна Стигтер.

Идея организации этой выставки возникла в октябре 2012 года, когда Алиса Ругхолт впервые побывала в Кемерове. По замыслу организаторов выставки, она будет передвижной и после открытия в музее "Красная Горка" продолжит свою работу в Москве в государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева и в Голландии в музее "Дом "Корабль".

Выставка рассказывает о голландских архитекторах, которые заложили основу нового представления о жилье для рабочих. Примером такого жилья может служить сам "Дом-Корабль". Он представляет собой жилой многоквартирный дом, построенный в амстердамском районе Спаарндаммербуурт (Spaarndammerbuurt) в 1919 году по проекту Михеля де Клерка – основоположника Амстердамской архитектурной школы. 

Внешний вид здания необычен со всех точек обзора, своими очертаниями оно напоминает корабль. В нем 102 квартиры для рабочих, небольшой зал для собраний и почтовое отделение, которое с 2001 года превращено в музей.

Один из ярких представителей этого архитектурного направления, Йоханнес ван Лохем, работал в Кемерове в 1926-1927 годах по приглашению директора Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Себальда Рутгерса. На территории достопримечательного места Красная горка сохранились постройки Ван Лохема, семь из которых являются объектами культурного наследия регионального значения.

На многоплановой выставке будут сочетаться подлинные чертежи Ван Лохема из фондов музея «Красная Горка» с постерами, рассказывающими об Амстердамской архитектурной школе, которые разработали голландские дизайнеры. Наиболее любознательные посетители смогут узнать о современной архитектуре Нидерландов, посмотрев специально созданные презентации и документальные фильмы об известных голландских архитекторах. В день открытия состоится презентация каталога, подготовленного к началу выставки. 

Пообщаться с гостями из Голландии и побывать на новой выставке в первый день ее работы смогут все желающие, став участниками вечерней программы музея. Насыщенная событиями, она начнется в 19.00 часов. Каждый посетитель сможет найти интересное мероприятие и почувствовать дух Нидерландов.

27 сентября музей будет открыт для посещений до 23.00 часов. Выставка «Жизнь в построенных идеалах» в музее-заповеднике «Красная Горка» будет работать до 15 ноября 2013 года.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle