Святая вода таит в себе смертельную опасность

Вода из самого что ни на есть святого источника, богата кишечной палочкой, энтерококками и нитратами, содержащимися в удобрениях, выяснили исследователи из Института гигиены и прикладной иммунологии Медицинского университета Вены.

Иммунологи  исследовали воду из 21 источника в Австрии и 18 купелях в Вене: образцы содержали до 62 миллионов опасных бактерий на миллилитр воды. Оказалось, что 86% святой воды, используемой в церемонии крещения, было заражено фекальными бактериями: кишечной палочкой и энтерококками, которые могут стать причиной диареи, судорог, болей в животе и лихорадки. 

Еще один элемент святой воды – нитраты. Как говорится в отчете Службы по охране окружающей среды США, нитраты  могут стать причиной смерти при отсутствии надлежащего лечения, пишет FederalPost.ru. 

- Это может представлять проблему, которая до сих пор была недооценена, особенно в больницах, так как там много людей с ослабленной иммунной системой, - говорит доктор Александр Киршнер, ведущий исследователь и микробиолог из Медицинского университета Вены. Ученый посоветовал священникам регулярно менять святую воду в церквях и повесить знаки, которые предупреждали бы прихожан об опасностях.

Источник: www.medikforum.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle