Город Кемерово к пропуску паводковых вод готов

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы города Геннадий Григорьевич Перекрестов.
По прогнозам вскрытие малых рек в черте Кемерова начнется в первой декаде апреля. Как показывает практика, первоначально в районе мототрека «РОСТО» вешние воды устремляются двумя потоками. Один из них - по улицам Короткая, Семашко, Якимова, Заводская, Рабочая. Другой, нижний поток, – по Профсоюзной, Февральской, Мартемьянова. Его воды попадают в специальный канал вдоль железнодорожных путей. Затем два течения уходят в ливневую канализацию на улице Красноармейская. Сейчас силами дорожников идет её промывка и подготовка к приему талых вод.
На период половодья определены 12 мест временного отселения горожан. Подготовлены предметы первой необходимости и медикаменты для населения. Определен график питания и подвоза питьевой воды на время возможного подтопления жилых домов. Выбраны две открытые площадки для временного размещения крупнорогатого скота.
Силами Кемеровской службы спасения очищены русла рек Большая Камышная, Куро-Искитим и Алыкаевка. Более 2 километров их русел освобождены от крупно-габаритного мусора и кустарниковой поросли. Это хорошая профилактика заторов на пути вешних вод. Жителей поселков Плешки и Комиссарово такая мера может спасти от «большой» воды.
Отремонтированы два гидротехнических сооружения в поселке Промышленовский, гидротехнические посты на реках Томь, Искитимка, Большая Камышная.
Силы и средства Кемеровской службы спасения находятся в полной готовности. Катера, моторные лодки – всего порядка десяти плавсредств прошли техосмотр и готовы встать на воду. Водолазы и спасатели на практических тренировках отработали навыки оказания неотложной помощи в критических ситуациях.
Несмотря на внешне благополучную обстановку, природа может внести свои коррективы. Плюсовая среднесуточная температура и дожди могут спровоцировать «большую» воду. Поэтому кемеровчане должны подготовиться к сезонным неожиданностям. До первого апреля можно застраховать дома и материальные ценности от стихии. Это компенсирует часть денежных затрат на восстановление поврежденного или утраченного имущества. Владельцам частных домов необходимо очистить от снега и бытового мусора дворовую территорию, водоотводные канавы и кюветы вблизи приусадебного участка. Это облегчит прохождение вешних вод и снизит опасность образования заторов на их пути. Заблаговременно следует достать из подвалов и погребов запасы овощей и соления. Переместить как можно выше наиболее ценные вещи и бытовую технику.
Источник: http://www.ako.ru/
Фото: http://27.mchs.gov.ru/
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle