Как «Кембридж» покоряет Первый канал

Кемеровская команда КВН «Кембридж» уже создала ажиотаж в нашем городе тем, что прошла в Высшую лигу клуба веселых и находчивых. Ведь этого в Кузбассе не случалось уже много лет, с тех самых пор, как в 1994-м году в Высшей лиге сыграла команда «Сибирские богатыри», причем не пройдя дальше 1/8 финала. А теперь сборная КемТИППа дала нам всем значительный повод для гордости. Ребята не только очаровали зрителей своим юмором и искренностью, но и прошли в четверть-финал Высшей лиги! Это абсолютный рекорд для Кузбасса!
Корреспондент журнала «Телехит» встретилась с капитаном «Кембриджа» Станиславом Рудницким и одним из самых харизматичных участников команды Егором Цветковым сразу же, как только радостная весть облетела город.
НЕ ПОХОЖИ НИ НА КОГО
Девиз команды «Кембридж» - «Похожи на всех и не похожи ни на кого» - становится понятен, стоит лишь посмотреть их выступление, – а это мог сделать каждый россиянин, включив Первый канал 18 марта. Сходство ребят с известными личностями и даже героями мультфильмов, которое обыгрывается в самом известном из номеров «Кембриджа», поражает. Номер с портретами стал самой яркой визитной карточкой команды, но далеко не единственной. К числу своих фирменных «фишек» «Кембридж» уже смело может относить ностальгические номера-«комиксы» про папу и его друга дядю Валеру, которые собираются с молодым поколением то на танцы, то на футбол. Да и многое другое!
От своего прорыва в четверть финала ребята из КемТИППа пока что пребывают в легком шоке и, разумеется, эйфории. Но в принципе своей поездкой в Москву квнщики были довольны еще до того, как узнали о потрясающем резульатате.
- Выступление в 1/8 финала оправдало наши надежды на все сто процентов, - говорит Стас Рудницкий, капитан команды. – Для нас была большая честь – играть в Высшей лиге. По нашему мнению все получилось хорошо, хотя о результатах, конечно, лучше судить зрителю, следящему за игрой на Первом канале.
- Мы никогда не играли до этого на центральном телевидении, хотя в принципе опыт игр, которые транслировались по ТВ был, - добавляет Егор Цветков. – Но главный канал страны накладывает на тебя гораздо больше ответственности и вызывает совершенно другие эмоции.
Обстановка закулисья, по словам ребят, довольно дружелюбная. Хоть между командами и не всегда складываются теплые и задушевные отношения, козни строить никто друг другу не станет. Вся конкуренция – на игре.
- Есть команды, с которыми мы дружим, например вяземский «Ананас», а есть те, с которыми ни разу толком не общались, как с «Казахами», - объясняет Стас, - но в целом в КВНе врагов не бывает. Подсказать что-то, помочь реквизитом или фонограммой – всегда пожалуйста. Мы ни с кем не воюем, хотя, возможно, пока просто нет опыта. В жизни воевать бесполезно, это нужно делать достойными способами на сцене.
СВОЙ СТИЛЬ
Если говорить о других командах, то безусловным эталоном ребята считают «Уральские пельмени».
- Их назовет в числе любимых, наверное, любой квнщик, - считает Егор. – Это в какой-то степени идеальная команда. Законодатели моды, которые создали особенный, неклассический юмор.
Побывать на той же сцене, что и знаменитые «Федор Двинятин», «Уральские пельмени», «Уездный город», а также совсем уж легендарные «Утомленные солнцем», «Дети лейтенанта Шмидта» и многие другие - действительно большая честь. Но эту честь «Кембридж» заслужил. Все-таки команда из КемТИППа шла к своей цели не один год. И вот он – заветный миг выхода на сцену!
- Несмотря на всю ответственность момента, я не чувствовал ни малейшего волнения, - вспоминает Стас. – Я просто хотел сделать то, что должен был.
- Я тоже очень спокойно реагировал на все происходящее, - говорит Егор. – Пока перед игрой случайно не выглянул из-за кулис и не увидел, как судьям настраивают ноутбуки. И понял – черт, а ведь все сейчас начнется! Но для меня стал очень успокаивающим тот момент, когда перед приветствием объявляют все команды. Ты выходишь на свет, слышишь аплодисменты… Ты прислушиваешься, вглядываешься в лица зрителей, а то ведь потом такой возможности уже не будет. И волнение уходит.
ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ
Выступать для трансляции по телевизору довольно сложно.
- В КВНе больше нет экспромта, - объясняет Стас. – Закончились те времена. Сейчас телевидение вышло на новый уровень. Появилось много проектов, основанных на экспромте, но в которых ниже уровень цензуры и больше пошлости. А Первый канал предполагает качественный продукт, значит, цензура должна быть. Твое выступление много раз отсматривают редакторы, убирают несмешные или некорректные шутки. В нашем случае требования цензуры ужесточили ещё сильнее, поскольку мы играли 3 марта – в день тишины накануне выборов. Хотя одну политическую шутку нам разрешили оставить: «А ведь племена майя не Чуров, могли бы и правильно посчитать». Было приятно, что в этом плане мы были уникальны. А ещё на других играх мы никогда не сталкивались с тем, что редактору можно звонить по телефону, советоваться. Даже более того – они сами об этом просят. А вот Александр Масляков с командами лично, увы, не общается. Только через редакторов. Только иногда подходит к особо повеселившим его игрокам и в неофициальной обстановке хвалит. Но у нас это еще только впереди!
Ребята рады, что в Москве подружились с редакторами программы и совершенно не таят обиду на жюри, которое в 1/8 финала выставило не такие уж высокие оценки.  
- Нам довольно смешно слышать, мнения болельщиков, что «Кембридж» засудили», что «мы были смешнее всех» и что «оценки низкие», - говорит Стас. – Мы считаем оценки абсолютно адекватными, нам они понравились.
- А Гусман все равно лучше всех, он нам поставил баллы выше других! – добавляет Егор.
К Юлию Гусману ребята теперь действительно относятся с особой благодарностью и уважением. Именно самому маститому члену жюри особенно понравился дебют кемеровчан,  Дело в том, что по очкам команда не прошла, и сумела пробиться дальше только благодаря дополнительному набору. Впрочем, Гусман ли помог, удача ли, итог один! Теперь «Кембридж» навсегда вошел в историю КВНа если не российского, то кузбасского точно, на радость болельщикам. А их у команды, кстати, огромное количество. Очень многие сопровождали ребят на выступление в Москве, а еще в зале присутствовали бывшие кемеровчане – те, кто в столицу переехал давно, но патриотизма не утратил. Все болельщики «Кембриджа» были наряжены в голубые мантии с шапочками - как-никак, название у группы очень «академичное». Эту идею подала Ольга Гандыбина, руководитель Городского Клуба КВН в Кемерове.
- Как только объявили результат в Сочи, я сразу сказала себе, что поеду с командой на игру, - рассказывает Анастасия Сидорова, верная и незаменимая помощница «Кембриджа». – Такое событие нельзя пропустить. Да и для меня самой этот опыт оказался бесценным. Я была с ребятами на всех редактурах, видела, как и что происходит, все «впитывала». Эти ощущения описать невозможно!
Что ж, те, кто до сих пор «не в теме», могут найти выступление «Кембриджа» в интернете. А следующая игра в Москве с участием кемеровской команды состоится 24 апреля. Есть время подготовиться и у ребят, и у преданных фанатов. Зрители же смогут увидеть самую титулованную команду нашей области на Первом канале не раньше мая. Будем надеяться, что «Кембридж» найдет, чем порадовать – как минимум, отличными шутками, как максимум – выходом в полуфинал. Держим кулаки за наших все вместе!
Татьяна МАРКОВА
Фото из архива команды «Кембридж» и с сайта www.amik.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle