Япония готовится к масштабному землетрясению в разломе Нанкай

Японские власти закончили работу над планом создания сил быстрого развёртывания на случай мощного землетрясения. Силовая структура будет введена в действие в том случае, если подтвердится прогноз сейсмологов о землетрясении.

Специалисты предсказывают сильные толчки в разломе Нанкай. Прогнозируемые человеческие жертвы в результате землетрясения составляют 320 тысяч человек. Ещё 340 тысяч жителей прибрежной зоны Японии окажутся в ситуации максимального риска.

Согласно прогнозам, в результате стихийного бедствия будет уничтожено около 2,4 млн жилых домов, а вероятный финансовый ущерб оценивается примерно в 220 трлн иен ($1,8 трлн).

По новому плану, свыше 137 тысяч бойцов национальных сил самообороны, полиции, пожарных и спасателей, вместе со специализированной техникой, могут быть мобилизованы и переброшены в район стихийного бедствия в течение трёх дней.

Подземные толчки магнитудой выше 8,0 в районе 900-километрового разлома Нанкай, расположенного в Тихом океане к востоку от основного японского острова Хонсю, происходят раз в 100-150 лет. Последний был зафиксирован в 1946 году.

Источник: itar-tass
Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle