Кемеровский ученый вернулся из уникальной экспедиции

Кандидат исторических наук, доцент и заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма КузГТУ Сергей Ковалевский проехал по маршруту известного ученого Петра Козлова и узнал о Центральной Азии много необычного.

Сергей Ковалевский выиграл грант Русского географического общества и вошел в состав экспедиции исследователей вузов России, Киргизии, Литвы и Тувы. Общая стоимость гранта для реализации проекта «По путям географических открытий»  составила 1 миллион 400 тысяч рублей. Организатор поездки -  Тувинский государственный университет (ТувГУ), автор проекта – ученый ТувГУ Елена Айыжы, сообщает пресс-служба КузГТУ.

Десяток археологов, этнографов, культурологов, биологов и историков путешествовали по маршруту известного ученого, члена Русского географического общества Петра Козлова, совершившего  в 1883-1926 годах шесть больших экспедиций в Монголию, Восточный Тибет, Западный и Северный Китай. За месяц исследователи преодолели  около 4 тысяч километров.

- Мы ездили на двух машинах. Условия поездки были суровыми, порой экстремальные. Не каждый бы это мог выдержать,  – рассказал Сергей Ковалевский. - Очень плохая, сложная дорога, поломки машин, резкие перепады температур.  Опасные ситуации были постоянно, нам приходилось форсировать реки, болота, горные перевалы по бездорожью, наши машины два раза тонули в горных реках...  Все равно я доволен результатом: то, что увидел и узнал - это «Мекка» для археолога!

Теперь ученый КузГТУ собирается написать научные статьи об исторических ценностях Монголии, а его монгольские коллеги и операторы – выпустить фильм о прошедшем путешествии.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle