Сегодня над Кузбассом пронесётся гигантский астероид

Начиная с вечера, сразу в нескольких регионах Сибири астероид 342 Bamberga можно будет увидеть в бинокль. 

Сообщается, что сегодня в 16.00 по гринвичскому времени или в 23.00 по местному времени многие сибиряки, в том числе и жители Кемеровской области, смогут наблюдать в небе уникальное явление. В 120 млн. километров от Земли в созвездии Рыб пролетит гигантский астероид диаметром 230 км и размером с Тульскую область.

Последний раз 342 Bamberga близко подходил к нашей планете в 1991 году, следующий его визит в зону видимости землян намечен на 2035 год.

Правда, поначалу заметить небесное тело будет трудновато. Для такого дела необходимо терпение, поскольку объект будет двигаться достаточно медленно. Возможно, на его поиск потребуется не один десяток минут. Но самые усидчивые должны заметить, что одна точка на небе движется быстрее далёких звезд. В созвездии Рыб Бамберга будет «гостить» весь сентябрь, но вскоре постепенно сместится в созвездие Пегаса.

А вот понаблюдать за «триста сорок вторым» удастся недолго. Всего несколько дней, поскольку со следующей недели в созвездие Рыб зайдёт Луна и сделает невозможным отслеживание астероида с помощью биноклей.

Кроме того, рекомендуем для просмотра выехать за город, километров за 20-30, где нет промышленных предприятий, тумана, а вечерний небосклон максимально чист. 

Источник: AstroNews
Фото: secretworlds.ru
Фото: nwlife.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle