Dolby осталась без Долби

Инженер, изобретший популярнейшую звуковую систему, ушел из жизни.

В Сан-Франциско скончался Рей Долби, человек подаривший миру звуковую систему Dolby. Сегодня без его оборудования невозможно представить себе кинотеатр или жилище какого-нибудь аудиогурмана.

Рэй увлёкся инженерией ещё в юношеском возрасте, подрабатывая в компании Ampex во время разработки первого видеомагнитофона. Он учился в Стэнфордском унивеситете, получил учёную степень доктора наук по физике, работал в Индии советником ООН при Центральной организации научных приборов. Dolby Laboratories, Inc. молодой  учёный основал в 1965 году. Через несколько лет компания Долби создала системы шумоподавления для аудиокатушек. Эти изобретения стали прорывом в мире звука. В начале 70-х годов системы Dolby добрались до кинотеатров.

Первыми фильмами, воспроизведенными на больших экранах с новым звуком, стали «Звёздные воины: Новая надежда» Джорджа Лукаса и «Близкие контакты третьей степени» Стивена Спилберга. После этого американские кинотеатры стали едва ли не наперегонки ставить у себя новое оборудование Dolby.Сообщается, что в последние годы Рэй Долби страдал болезнью Альцгеймера, а в последний год жизни и лейкемией. 

Автор:
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle