От «Каменного диска предков» откололся кусок странной формы

Таинственный каменный диск, найденный на Моховском разрезе в Беловском районе, преподносит новые загадки. От него отвалился кусок с ровными краями почти правильной геометрической формы.

Как сообщил в соцсети приехавший в Кемерово уфолог Вадим Чернобров, "часть оболочки" откололась при транспортировке "Каменного диска предков" в Областной краеведческий музей.

На своей странице в соцсети специалист написал следующее.

Корпус диска – крепкий, но ночью, когда находку уже никто не трогал, без свидетелей, от нижней части диска отвалился солидный треугольный кусок. Возможно, он кому-то напомнит дверь или вход внутрь, но пустоты (насколько это видно визуально) внутри диска нет, за отвалившимся пластом – почти такой же камень. В настоящий момент мы проводим приборные замеры и измерения, планируем просветить внутренности камня или выявить любым техническим способом возможные внутренние пустоты или включения.

Он же сделал несколько фотографий скола.

Пользователи интернета отмечают, что кусок "имеет правильные геометрические формы и симметрию".

Сегодня же в Кемеровской области стартует акция "Своя версия". Жителям Кузбасса предложено высказать собственные гипотезы о происхождении каменного диска. Лучшие из них будут размещены на сайте Областного краеведческого музея.

Комментарии для сайта Cackle