Жительница Кузбасса оштрафована на 5000 рублей за игровую приставку

Заводский районный суд Новокузнецка вынес приговор 35-летней женщине за заведомо ложные показания в суде. 

Согласно информации, приведённой на сайте Прокуратуры Кемеровской области, в марте прошлого года в жительница Новокузнецка обратилась в одно из отделений полиции с заявлением, в котором она требовала привлечь своего бывшего сожителя к уголовной ответственности. Она пояснила, что мужчина совершил кражу игровой приставки, купленной ею незадолго до этого на собственные средства в качестве подарка для её сына. 

Проживавший на тот момент совместно с заявительницей новокузнечанин, на которого и было написано заявление, никаких денег на покупку не давал, поскольку вообще не имел источников дохода как таковых. Женщина отметила, что подозреваемый вынес игровую консоль в тот момент, когда хозяйки квартиры и её ребёнка в ней не было. Ущерб был оценен пострадавшей в 12 тысяч 500 рублей. 

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела, возбуждённого по факту кражи приставки, женщина внезапно испытала жалость к своему бывшему сожителю, сидящему за решёткой на скамье подсудимых. В ходе допроса в качестве потерпевшей она дала ложные показания для оправдания виновного, озвучив версию, заключавшуюся в том, что похищенное имущество они приобретали вместе с подсудимым на общие деньги, и он имел право им распоряжаться. 

Как бы то ни было, суд, оценив все обстоятельства дела, всё же признал обвиняемого виновным в краже. Более того – в отношении сердобольной новокузнечанки также было возбуждено уголовное дело по статье 307 ("Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод") Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Как стало известно накануне, в начале сентября 2013 года суд признал женщину виновной  в даче заведомо ложных показаний. С учётом полного признания вины и прочих смягчающих обстоятельств новокузнечанка отделалась штрафом в размере 5 тысяч рублей. 

Модель приставки, из-за которой разгорелась вся эта романтично-криминальная история, не уточняется.

Фото: techcrunch.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle