Ученые: Физкультура не поможет тем, кто много времени проводит сидя

В результате исследования, проведенного учеными Американского кардиологического колледжа, выяснилось, что никакая физическая нагрузка не способна предотвратить кальцификацию коронарных артерий, которая происходит у людей много времени проводящих сидя.

Исследование, основанное на анализе медицинских данных 2000 человек в возрасте около 50 лет, будет официально представлено на 64-й научной конференции в Сан-Диего, которая пройдет 15 марта.

Сопоставив данные акселерометров, фиксирующих график жизни испытуемых и информацию с томографа, показывающего количества кальция в артериях сердца, ученые выяснили, что каждый час из суточного графика нашей жизни, который мы проводим сидя, увеличивает риск кардиологических заболеваний на 14%.

При этом ученые не оспаривают того факта, что зарядка и физические упражнения полезны для здоровья в целом. Но, к сожалению, они не помогают в этом случае.

Тем, кто заботится о своем здоровье, стоит не только заниматься физкультурой, но и по возможности как можно меньше сидеть, заключают исследователи.

Источник: Russian Today
Фото: Gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle