Теперь за людьми будут «шпионить» и зубы

Очередная разработка ученых – устройство в виде (и в качестве) зуба – будет передавать информацию о ежедневном человеческом рационе. 

«Умный», как его уже окрестили СМИ, зубик есть ничто иное как имплантат. После вживления в десну девайс начинает собирать о «хозяине» информацию – сколько тот ест, пьет, курит, совершает жевательных движений, какую еду предпочитает. Во время экспериментов зуб рассказывал о том, чем занимаются испытуемые, которые в тот момент пили воду или что-либо жевали, с точностью до 94 процентов.

Благодаря полученным данным, считают изобретшие чудо-зуб специалисты Национального университета из Тайваня, с помощью устройства можно будет получать и анализировать информацию с целью корректировки диеты человека. Это поможет организовать правильное питание.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы уменьшить размеры девайса и умещать его на поверхности здорового зуба или в его дупле. Сообщается также, что уже изобретенные экземпляры можно снимать, промывать и ставить на зарядку на ночь.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle