100 тысяч человек приняли участие в проекте по защите амурских тигров

25 февраля 2015 года состоялась торжественная церемония вручения 100-тысячной дебетовой карты "Амурский тигр", выпущенной в рамках благотворительного проекта Россельхозбанка и Центра "Амурский тигр". Таким образом, уже 100 тысяч человек присоединились к участию в масштабной федеральной программе, направленной на защиту этих редких животных.

Владельцем юбилейной карты стала жительница Новосибирской области Лина Николаевна Тетенкова, которой вручили сертификат на двоих на поездку в столицу Приморского края – Владивосток – на празднование Дня тигра в сентябре 2015 года и памятные подарки.

Проект, стартовавший в июле прошлого года, предоставляет держателям карт "Амурский тигр" уникальную возможность внести личный вклад в сохранение популяции дальневосточного хищника, не затрачивая при этом собственных средств. При оплате покупок по данной карте Россельхозбанк из своих доходов перечисляет на цели проекта 0,7% от каждой транзакции. Таким образом, чем больше участники программы рассчитываются картой, тем более значительные средства направляются на защиту вида.

Первые средства, перечисленные Россельхозбанком в рамках проекта, направлены на финансирование учёта амурского тигра, который проходит раз в 10 лет. В масштабном мероприятии на территории тигриных мест обитания площадью 15 тысяч кв. км задействованы более 2.000 человек. Результаты учёта позволят оценить современное состояние популяции крупного хищника, а также дадут возможность проанализировать эффективность мер, направленных на его охрану.

В настоящее время поддержка амурских тигров является одним из приоритетных природоохранных проектов в России и находится под патронажем президента Российской Федерации Владимира Путина. По его инициативе в 2013 году Русским географическим обществом был создан "Центр "Амурский тигр", что позволило провести детальное изучение состояния популяции редких кошек, увеличить эффективность работы по выявлению и пресечению случаев браконьерства, а также привлечь внимание общественности к необходимости сохранения и поддержки данного вида.

ОАО "Россельхозбанк" – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка.

Комментарии для сайта Cackle