Тулеев закрыл "КЭМЗ"

Задолженность по заработной плате, которая есть перед работниками предприятия, как пообещал губернатор, будет погашена областными властями через специальный фонд. А вновь откроют "Кузбассэлектромотор" только с приходом нового владельца...
Экстренную меру - закрытие завода - губернатор пояснил тем, что в течение нескольких лет предприятие практически не работает, введено конкурсное управление, новых заказов у "КЭМЗа" нет,  продукция предприятия на рынке не востребована. Работники «Кузбассэлектромотора» с мая 2013 года не получают заработную плату. Помимо этого, здания и сооружения завода изношены, за последние два года в развитие предприятия не вложено ни рубля: оборудование не приобреталось, цеха не ремонтировались.
Как передает пресс-служба АКО, по мнению главы региона, собственники - московское ЗАО «Динамо-ЭДС» - не предпринимают мер по выводу предприятия из кризиса. Компания заводом фактически уже не владеет, промышленные площадки "КЭМЗа" заложены под кредиты в 500 миллионов рублей в банках Москвы и Санкт-Петербурга. Директор предприятия Рубен Давтян скрывается за границей.
- Губернатор обращался в прокуратуру Кемеровской области с просьбой разобраться в данной ситуации, - говорится в сообщении обладминистрации. - Но по непонятным причинам правоохранительные органы бездействуют.
  
Аман Тулеев распорядился передать материалы уже в Генеральную прокуратуру РФ. Следственным комитетом по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по статье "Невыплата свыше 2 месяцев заработной платы". На предприятии уже проведены обыски.
  
- Вся задолженность по заработной плате, которая есть перед работниками предприятия, будет погашена областными властями через специальный фонд, - также пообещал губернатор. - Со второго сентября этого года начнутся первые выплаты, в течение двух месяцев сотрудники завода получат заработную плату в полном объеме.
  
Вновь к своей производственной деятельности "Кузбассэлектромотор", как отметил глава Кузбасса,  вернется только после прихода нового собственника. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle