В Кузбассе хотят открыть памятник пингвину-шахтёру

Кемеровчанин разместил на одном из краудфандинговых ресурсов инициативу, суть которой заключается в сборе средств на возведение в столицы Кемеровской области статуи пингвинёнка Тукса, официального талисмана Linux, в шахтёрской каске.
Как пишет сам Вадим Савельев в комментарии к собственной инициативе: "В нашем городе в июне 2013 г. впервые прошел фестиваль свободного программного обеспечения и сразу же приобрел статус международного. Отныне фестиваль стал ежегодным мероприятием. В регионе множество организаций, использующих свободное программное обеспечение – как бюджетных, так и коммерческих. В связи с этим, родилась идея установить в центре города статую Тукса в шахтерской каске, так как Кемерово – столица Кузбасса – шахтерского края. Статуя высотой 170 сантиметров будет символом использования свободного программного обеспечения и станет одной из достопримечательностей города…"
Напомним, Тукс (строго говоря, более правильным был бы вариант "Такс", но в рунете прижились две других версии произношения этого имени – собственно Тукс и Тух) как официальный маскот Linux – детища финского программиста Линуса Торвальдса – был создан в 1996 году американским дизайнером Ларри Юингом. А сама идея использовать в качестве символа Linux именно пингвина принадлежит непосредственно Торвальдсу. Прозвище Тукс предложил в качестве наименования нового персонажа некто Джеймс Хьюз, расшифровывавший TUX как Torvalds UniX.
Всем желающим приобщиться к сбору средств на установку памятника Туксу-шахтёру предлагается пожертвовать любую сумму от 50 рублей и выше. В качестве благодарности за участие в зависимости от объёма внесённых средств авторы идеи предлагают различные поощрения: от "большого человеческого спасибо" (за взнос от 100 до 500 рублей) до "полной комплектации" благодарностей, полагающейся за внесение ста и более тысяч рублей.
В последнюю, согласно информации, озвученной инициаторами идеи, входит:
Большое спасибо на сайте проекта и в социальных сетях; Фигурка Тукса в шахтерской каске высотой 10 см.; Запись в таблице спонсоров на скульптуре; Приглашение для почетного открытия скульптуры в г. Кемерово за Ваш счет; и Экскурсия по городу - за наш счет.
Всего на создание и установку 170-сантиметрового памятника пингвина Тукса в шахтёрской каске планируется собрать 430 тысяч рублей. Причём сделать это авторы идеи рассчитывают до 20 сентября. На данный момент на страничке проекта в графе "Собрано" красуется сумма в ноль рублей. К слову сказать, в официальной группе проекта  в социальной сети "ВКонтакте" на данный момент состоят лишь два участника. Судя по всему, Кузбасс – и Кемерово в частности – оказался не так уж готов поддержать принципы свободного программного обеспечения именно что в финансовом плане...
Источник: boomstarter.ru
Автор:
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle