Кузбасский «Хатико» 3 месяца сидел у могилы хозяйки (фото)

Стало известно о потрясающем случае собачьей преданности, произошедшем в Яйском районе.

На фото: овчарка Мальчик в апреле 2013-го года 

Как рассказала корреспонденту Vsё42 жительница посёлка Яя Ирина Мосина, в апреле 2013-го года она, находясь в двух километрах от деревни Яя-Борик, заметила на обочине дороги овчарку, которая не уходила с одного места, "словно кого-то терпеливо ждала". Ухоженная на вид собака сидела неподалёку от сельского кладбища.

Ирина сфотографировала одинокого пса и рассказала о нём в сообществе в соцсети "Одноклассники". На протяжении нескольких месяцев после этого местные жители подкармливали пса, который не покидал своего места, прозябая под дождём и снегом.

Как удалось выяснить со слов жителей деревни, у овчарки по кличке Мальчик умерла престарелая хозяйка. А её сын, приехавший из Анжеро-Судженска через 9 дней на поминки матери, спустил пса с цепи и прогнал со двора.

Пёс, возраста которого до сих пор никто не знает, направился прямиком к кладбищу. В течение нескольких месяцев разные люди периодически пытались забрать собаку, но она никому не давалась в руки. Как оказалось, на то была причина.

Одной из тех, кому Ирина Мосина рассказала о собаке, стала её коллега Ирина Долженкова. Она приехала на окраину Яи-Борика покормить пса и вдруг заметила валяющийся неподалёку ошейник. Очевидно, этот предмет был для Мальчика единственной памятью об умершей хозяйке. Поэтому, лишь когда Ирина положила ошейник в машину, пёс запрыгнул на заднее сиденье и позволил себя забрать.

Сейчас овчарка уже больше года живёт у Ирины Долженковой. Для собаки построили просторный вольер. А вот в деревню новые хозяева пса решили не возить, чтобы не травмировать его воспоминаниями.

Напомним также, что в прошлом году весь Кузбасс потрясла другая подобная история – верная лайка по кличке Туман неделю просидела у тела хозяина, убитого на охоте.

Фото: Ирина Мосина / «Одноклассники»
Комментарии для сайта Cackle