Бесплатных учебников в Кузбассе на всех не хватит

В регионе прошел традиционный августовский педсовет. Работники образования подвели итоги 2012-2013 учебного года и наметили основные направления для дальнейшей работы.
Из позитивных моментов - завершение федерального проекта модернизации системы общего образования. За три последних года в школы Кузбасса было инвестировано более полутора миллиардов рублей. На эти деньги каждое образовательное учреждение оснастили современным учебно-лабораторным оборудованием. В этом году в кузбасские школы также поступило 20 комплектов для школьных столовых, более 50 комплектов оборудования для начальной школы, установлено 95 компьютерных классов, 320 интерактивных комплексов, более 50 комплектов учебного оборудования для кабинетов математики и 54 школьных автобуса.
Однако, как отметила заместитель губернатора Елена Пахомова, пока не все гладко в кузбасских школах с учебными материалами. В области по-прежнему стоит вопрос стопроцентной обеспеченности бесплатными учебниками.
За три года  на эти цели выделено более 500 миллионов рублей,  в том числе в текущем году более 200 миллионов. На 100% обеспечить свои школы бесплатными учебниками пока смогли только две территории: Прокопьевский район и Тайга. В Кемеровском районе задача решена на 95%. В южной столице региона почти 40% учеников остались без бесплатных учебников. Самая низкая обеспеченность в Ленинск-Кузнецком районе — только 43%, тогда как в среднем по области этот показатель составляет, по данным на 1 августа, более 80%.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle