Юг Кузбасса продолжает топить

Разлившиеся маленькие речки и пруды заливают дачные участки новокузнечан. На выходные по региону синоптики обещали погоду преимущественно без осадков, только вот садоводов, чьи грядки и теплицы в прямом смысле смыло, это утешит теперь едва ли...
Пока кемеровчане страдают без воды, соседи на юге области борются с последствиями бурного разгула водной стихии. Как Vse42 сообщал ранее, после вечернего четвергового ливня поплыли посадки и дома в частном секторе в Мысках. Хорошенько умыло и приусадебные участки под Новокузнецком.
Малые речки разлились, изрядно подтопив садовое товарищество "Карлык".  А теперь появились сообщения, что в зоны подтопления попали ещё два поселка - Чистая Грива и Славино. В первом вышедший из берегов пруд разрушил дамбу, и вода пришла на участки к дачникам. Хозяева жалуются: уничтожен почти весь урожай, мощным потоком  разрушило некоторые деревянные постройки.
В Славино разбуянилась местная небольшая речушка. В воде стоят дома, теплицы, кое-где проглядывают посадки на затопленных грядках... Садоводы горюют, но продолжают ревностно бороться со стихией, в надежде спасти хоть какую-то часть корнеплодов и бахчевых.
По Кемерову пока, к счастью, ничего похожего не происходит, хотя и наши дачники сетуют на участившиеся дождики. Урожай, может, и не тонет, но такое продолжительное обилие влаги для садовых культуры не особо полезно.
Фото: nk-tv.net
Автор:
Комментарии для сайта Cackle