Сибирь кардинально изменится в ближайшие 50 лет

Климатические перемены уже начались и их не остановить, считают учёные.
Виной всему, как говорилось уже неоднократно, таяние льдов. Однако для жителей Сибири эти перемены могут обернуться не просто сменой климата, а настоящей экологической катастрофой. По разным оценкам разных ученых, изменения станут явными либо в ближайшие 50 лет, либо уже к 2020 году.
Так, ведущий научный сотрудник кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Юрий Баду говорит, что зона вечной мерзлоты на северо-востоке России может оттаять уже через 7 лет. В итоге будут размыты тысячи километров дорог, серьёзно пострадает инфраструктура, которую в своё время адаптировали к условиям мерзлоты.
 А вот что будет дальше – наверняка не знает никто. Одни специалисты утверждают, что Сибирь покроется песчаными барханами, другие, наоборот, ожидают появления ледяных пустынь.
- Это все связано с тем, что с высокой долей вероятности может произойти остановка Гольфстрима, - считает ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН, геобиофизик Алексей Карнаухов. Одной из причин остановки течения, по мнению учёного, может стать недавняя техногенная катастрофа в Мексиканском заливе, когда в 2010 году там затонула платформа «Deepwater Horizon» компании BP. Разлившаяся нефть, уточняет господин Карнаухов, основательно затормозила течение Гольфстрима.
Ученые сходятся во мнении, что таяние ледяной шапки на северо-востоке России уже не остановить.
 
Источник: РБК Daily
Фото: www.tumix.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle