Китайцы "отвоевали" спорные острова у Японии

Но пока только в виртуальной реальности. В онлайн-игре армия Китая нападает на острова, контролируемые Японией. Только вот в действительности эти страны давно спорят из-за японских островов Сенкаку, на которые претендует и Китай.
По сценарию игры Glorious Mission Online ("Славная миссия"), разработанной  при содействии Народно-освободительной армии Китая и выпущенной  в день вооруженных сил страны, силы китайской армии проводят высадку на острова Сенкаку в Восточно-Китайском море.
- Игроки будут сражаться на стороне китайских вооруженных сил и использовать оружие, чтобы объяснить японцам: "Япония должна вернуть наши украденные территории", - сообщила компания Giant Interactive Group, создавшая игру.
Кстати, новая игра - онлайн-версия "Славной миссии", разработанной в 2011 году для военнослужащих Народно-освободительной армии Китая для отработки боевых навыков.
- С одной стороны, это инструмент для подготовки, с другой - это помощник в деле привлечения к военной службе. Армия стремится привлекать к службе новобранцев из числа тех, кто заканчивает вузы, а в этой среде любят компьютерные игры, - сказал вице-президент компании-разработчика Гу Кай.
Заметим, более 10 лет назад китайские власти запретили видеоигры, назвав их "электронным героином". Но сейчас вооруженные силы принимают этот жанр развлечений для обучения военнослужащих боевым навыкам и для насаждения патриотических ценностей в сердцах молодежи.
Напомним, конфликт между странами обострился, когда в прошлом году Япония выкупила у частного владельца три из пяти островов. Китай же утверждает, что этот стратегически важный район, богатый рыбой и - возможно - нефтью и газом, с незапамятных времен был частью его территории.
Источник: www.bbc.co.uk
Автор:
Комментарии для сайта Cackle