Кемеровские писатели собирают книги для воспитанников детдомов

Дом литераторов Кузбасса с 9 февраля проводит благотворительную акцию "В дом приходит книжка". Писатели просят кемеровчан приносить книги, которые будут переданы детским домам 1 июня, в День защиты детей.

Собранные книги пополнят библиотечные фонды детдомов №1, №102 и №105. В ДЛК уточнили, что кузбасские писатели передадут учреждениям и книги собственного сочинения.

– Как ребятишки начинают любить чтение? Смотрят на своих читающих родителей. У этих детей нет родителей. Надеемся, что наша акция вызовет у них интерес к книгам, – говорит директор Дома литераторов Кузбасса Борис Бурмистров.

Стоит отметить, что книжные фонды детдомов сейчас пополняются главным образом за счёт добровольных пожертвований.

– Жители Ленинского района часто передают нам личные книжные собрания, и каждый раз приносят книги, которых у нас ещё нет. Если же нам передают экземпляры книг, уже имеющихся в фонде, то мы распределяем их по группам – в каждой из них есть своя мини-библиотечка, и дети с удовольствием читают, – пояснила корреспонденту VSЁ42 директор детдома №1 Надежда Корякова.

Как сообщили в ДЛК, книги, желательно с картинками, необязательно должны быть новыми. Подойдут и советские издания, если они – в хорошем состоянии.

Любой желающий может принести книги в приёмную Дома литераторов Кузбасса (проспект Советский, 40) с 9 февраля по 29 мая с 10:00 до 17:00.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle