Профессор КемГУКИ: кузбасский «диск предков» обработан инструментом

Появились первые суждения учёных о том, что из себя представляет таинственный артефакт, найденный на Моховском угольном разрезе. Напомним, что находка, внешне напоминающая летающую тарелку, получила название "каменный диск предков".

По мнению доктора культурологии Анатолия Кулемзина, артефакт "обработан инструментом".

– Когда я побывал на месте нахождения этого предмета, у меня были предположения, что там какие-то песчаниковые глыбы. Но когда я увидел этот предмет, у меня почти на 100% сомнения эти рассеялись. Это образование, непохожее на естественное образование. Видно, что оно инструментом обработано, особенно край. Всё это подводит к мысли: это какое-то образование, упавшее на землю, – заявил профессор КемГУКИ в эфире местного телевидения.

На фото: Анатолий Кулемзин осматривает находку

Между тем далеко не все представители научного сообщества готовы согласиться с идеей об искусственном происхождении загадочного артефакта.

– Судя по публикациям в интернете, был ещё один камень, который развалился при работе экскаватора. Если над вторым так трясутся, то дали бы для определения вещественного состава остатки другого камня. Определяется это легко – капается капля серной кислоты на порошок – и, если белеет, мы имеем дело с карбонатом железа, – цитирует "МедиаКузбасс" директора Геологического музея КузГТУ Анатолия Кандакова.

По словам учёного, подобные находки геологического происхождения часто встречаются в угленосных пластах и могут достигать размеров до сотен метров.

Как сообщает на своей странице в соцсети "ВКонтакте" автор первого сообщения о находке, несмотря на то, что "диск предков" предполагалось отправить на исследование, предмет по-прежнему лежит на территории АБК Моховского разреза. Сам горняк уверен, что предмет не является образованием природного происхождения.

– Ребро данного диска заострено – и заострено каким-то механическим инструментом, то есть это сделала цивилизация, – считает Артур Пресняков.

На фото: "ребро диска заострено"

Комментарии для сайта Cackle