Котельные Шерегеша перестанут «коптить небо»

В администрации Кемеровской области прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения о "чёрном смоге" на горнолыжном курорте Шерегеш. По словам властей, после запланированной реконструкции котельных цвет дыма над посёлком "станет светлым".

Напомним, что ранее в СМИ, в том числе в федеральных, распространились негативные оценки, связанные с внешним видом выбросов, поступающих в атмосферу из труб котельной.

Однако власти подчёркивают, что, "несмотря на неприглядный цвет дыма", замеры на границе санитарно-защитной зоны находятся в пределах допустимых значений, а значит, вдыхать воздух отдыхающие в Шерегеше могут без опаски.

Как сообщили в Департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, котельные Шерегеша ранее принадлежали холдингу "ЕВРАЗ", а с апреля 2014 года были переданы на баланс администрации Таштагольского района.

Новый собственник в течение пяти лет реконструирует котельные. Так, уже в 2015 году будут заменены два котла. А в целом после реализации модернизационной программы КПД котлов будет повышен до 85-90%, благодаря чему они перестанут "чадить".

В перспективе же большинство котельных Горной Шории и вовсе будет переведено на экологически чистое топливо – древесные пеллеты. Такую задачу поставил в 2014-м губернатор, открывая в Таштагольском районе завод по их производству.

– Для дальнейшего развития горнолыжного курорта международного уровня необходимо совершить настоящий рывок в экологии. И пеллеты – это современное решение, – отметил Аман Тулеев.

Комментарии для сайта Cackle