Самый счастливый возраст, по мнению ученых – 23 года и 69 лет

Как выяснили психологи, молодежь еще не имеет багажа отрицательного опыта, а люди в возрасте «под 70» испытывают удовлетворение от того, что уже научились не жалеть о прошедшем.
Группа ученых из Центра экономических исследований при Лондонской школе экономики исследовала почти 24 тысячи человек от 17 до 85 лет. В результате экспериментов удалось выяснить, что в 23 года и в 69 лет у людей меньше всего стресс-факторов. В 23 позади учеба, только начинается карьера, и почти нет разочарований. А под семьдесят, с высоты прожитых лет, все ошибки прошлого кажутся мелочами, и люди наконец-то начинают испытывать удовлетворение от жизни и уже не жалеют о прошедшем и упущенном. 
А вот хуже всех себя чувствуют люди, перешагнувшие 50-летний рубеж, поскольку они еще не примирились с ушедшей молодостью и переходом в другую возрастную группу. Чтобы скрасить этот период, психологи советует оглянуться вокруг и понять, что у всех сверстников есть подобные проблемы и ты не один такой. 
В тоже время психологи предупреждают 20-летнюю молодежь, что надо быть готовыми к тому, что средний возраст не так хорош, как юность и гасит надежды.
Однако не стоит забывать, что определяющими факторами психического здоровья и удовлетворенности являются успешная карьера, личная жизнь и физическое состояние.
Источник: mir24.tv
Фото: deita.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle