Британские ученые предлагают заряжать мобильные телефоны мочой

Можете смеяться, но ученые всего мира всерьез озабочены проблемой утилизации и грамотного использования содержимого канализаций. И вот странный прорыв – британцы с помощью самой обычной мочи зарядили мобильный телефон.
- Это очень увлекательное открытие. Использование конечных продуктов жизнедеятельности человека в качестве источника энергии является таким же экологически чистым способом для производства электроэнергии, как и получение самого "топлива", - отмечает доктор Иоаннис Иеропулос из Университета Западной Англии.
Система работает так: моча проходит через несколько топливных элементов, содержащих микроорганизмы. Бактерии питаются сдержащимися в необычном "топливе" органическими веществами, а продукты их жизнедеятельности помогают генерировать небольшой ток.  Заряд, образующийся при расщеплении элементов, накапливается на конденсаторе.
Когда к этому устройству подключили обычный мобильный телефон Samsung, он зарядился. Правда, ненадолго – пока что энергии достаточно лишь для того, чтобы отправить СМС, сделать короткий звонок или побродить немного в Интернете.
Ученые считают, что в будущем кроме мобильных телефонов эта технология будет активно применяться в быту. Например, от таких энергогенераторов смогут работать водонагреватели в душе, кухонные зажигалки, электробритвы и множество других приборов.
Источник: hitech.vesti.ru
Фото: mir24.net
Автор:
Комментарии для сайта Cackle