В школах смогут работать бывшие уголовники

Конституционный суд решил допустить к педагогической деятельности людей, судимых за "лёгкие" преступления.
По нынешнему Трудовому кодексу РФ людям, имеющим   судимость, заниматься педагогической деятельностью запрещено. Теперь же судьи хотят создать более точный пречень деяний, запрещающих людям работать с детьми.
И если сейчас к детям не допускают судимых  по большинству статей Уголовного кодекса или тех, кто был фигурантом закрытого уголовного дела, то в скором времени в "черном списке" останутся лишь осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и, безусловно,  за преступления сексуального характера.
Кроме того, в настоящее время многие  люди, которые осуждены за «легкие» преступления, не могут устроиться на работу. Нарушается и презумпция невиновности, а работодатели не учитывают характер личности и иные факты.
Уже сейчас, пока в кодексе изменения не появились,  работодателям рекомендовано брать на работу граждан, которые привлекались к уголовной ответственности, с учетом обстоятельств.
Заметим, Конституционный суд заинтересовался этой ситуацией после того, как россияне стали жаловаться, что даже после завершения дела и снятия обвинения, их увольняют с работы в школе. В России в числе безработных оказались сотни учителей, считающих, что их уволили незаконно.
Источник: top.rbc.ru
Фото: img1.1tv.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle