Кузбасс рассчитывает на глубокую переработку угля и вклады от населения

В 2015 году резервами социально-экономического развития Кузбасса станут высококвалифицированные кадры, глубокая переработка угля и привлечение инвестиций от населения.

Об этом губернатор Аман Тулеев рассказал на семинаре-совещании под руководством президента Владимира Путина, прошедшем в Москве.

Как сообщает пресс-служба администрации АКО, в условиях "ужесточения конкуренции на мировых рынках" Тулеев отметил важность привлечения в промышленность, в том числе и угольную, высококвалифицированных кадров, включая экономистов и маркетологов.

Кузбасские угольщики, по словам губернатора, ставят задачей удержать позиции в экспорте угля. В настоящее время Россия, главным образом за счёт поставок из Кемеровской области, находится на третьем месте в мире по объёмам экспорта "чёрного золота" – после Австралии и Индонезии.

В настоящее время договоры на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона заключаются кузбасскими компаниями не в долларах США, как прежде, а в юанях, иенах и сингапурских долларах.

Отметил Аман Тулеев и важность привлечения инвестиций от граждан, имеющих накопления в банках. По мнению губернатора, эти деньги не должны лежать "мёртвым грузом". Напомним, что ранее власти Кузбасса уже выступили с инициативой продавать населению облигации с целью финансирования строительства автобана от Кемерова до Новокузнецка.

Комментарии для сайта Cackle