Чем опасно размещение в соцсетях фото еды, рассказали психиатры

Обилие фотографий кулинарных шедевров, заполнивших пространство интернета, никого не удивляет. А вот психиатры бьют тревогу, утверждая, что выкладывание в соцсети изображений  еды - признак нездоровой психики...
Желание людей фотографировать свою еду и помещать снимки в социальные сети - признак психологических проблем, считает психиатр Валери Тейлор из Университета Торонто.
Врач объясняет,  что для части людей, размещающих в интернете фотографии еды, это лишь некое веселое занятие: пользователи-кулинары просто делятся своими рецептами. А вот  для других еда стала  важной частью повседневной жизни.
- Проблема в том, что люди стали  уделять  больше внимания еде, чем тому, кто сидит рядом за столом, говорит Тейлор.
Фотографирование еды часто становится навязчивой идеей. Конечно, фотосъемка всяких вкусностей опасна не для всех, но в зоне риска - люди, предрасположенные  к полноте.
 - Я вижу людей, для которых еда стала культом, и они изо всех сил стараются сделать ее ключевым элементом всех социальных взаимодействий, рассказывая, что они едят, когда они ели и когда собираются поесть снова, — сказала доктор Тейлор.
Кстати, за рубежом  из-за растущих масштабов привычки снимать еду некоторые заведения уже просто запретили фотосъемку своих блюд, сообщают "Аргументы и факты".
Автор:
Комментарии для сайта Cackle