Россия потеряла три позиции в рейтинге экономической свободы

Россия опустилась на три позиции в рейтинге стран с самой свободной экономикой, заняв в нём 143-е место из 178-ми возможных. Ежегодный список подготовила американская организация Heritage Foundation ("Фонд наследия").

Россия теряет позиции в рейтинге второй год подряд. В 2014-м она находилась на 140-й строчке, в 2013-м – на 139-й. Все места, которые страна занимала в течение трёх лет, по классификации Heritage Foundation относятся к категории "в основном несвободная экономика".

В этом году Россия заняла в рейтинге позицию между Коморскими островами и Гвинеей, в 2014-м – между Таджикистаном и Бурунди.

Первое место в списке Heritage Foundation, как и в 2014 году, занял Гонконг, второе – Сингапур, третье – Новая Зеландия. Также в первую пятёрку стран с максимальным уровнем экономической свободы вошли Австралия и Швейцария (четвёртое и пятое места соответственно). В первую десятку попали также Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

США заняли 12-е месте в рейтинге, после Дании. В 2013 году Америка замыкала первую десятку, а в 2014-м опустилась на две позиции. Последнее место в списке традиционно занимает Северная Корея, которая оказалась на 178-й строчке и в этом году.

Рейтинг составляется на основе четырёх базовых критериев: вмешательство государства в экономическую жизнь, эффективность органов власти, соблюдение законов и открытость рынков. Учитываются такие факторы, как защита от коррупции, гарантия прав собственности, эффективность и прозрачность государственных расходов, свобода для инвестиций, бизнеса и торговли, гибкость рынка труда.

Источник: lenta.ru
Фото: rightweb.irc-online.org
Комментарии для сайта Cackle