Таблетированные витамины сокращают жизнь

Как выяснили ученые, вовсе не все витамины полезны для нашего здоровья. Более того, прием витаминов в таблетках может нанести вред и даже сократить продолжительность жизни. Самые опасные - витамины В и С, особенно в превышенной концентрации.
Эти неутешительные выводы принадлежат ученым специалистам из Университета Глазго. Они проводили свои эксперименты на грызунах - одной группе мышей давали витамины В и С больше нормы, второй группе не давали питательных добавок совсем. Эксперимент продлился два месяца и в результате выяснилось, что "овитаминизированные" мыши прожили на 25% меньше, чем те, что питались без витаминов. Хотя антиоксиданты наоборот призваны замедлять процессы старения.
Ученые считают, что таблетки нередко содержат такую дозу витамина, которая в десятки раз превышает необходимую суточную норму. Особенную опасность это представляет тогда, когда рацион питания и так богат питательными продуктами, содержащими витамины и микроэлементы.
- Витамины, безусловно, необходимы для борьбы со свободными радикалами и восстановления организма, его борьбы со старением, однако высокие дозы весьма токсичны, - отмечает  профессор Колин Сельман из Университета Глазго.
А диетологи советуют: идеальный способ получать необходимые витамины – потреблять их из пищи, питаясь сбалансированно. Так, витамин Е содержится в злаках, орехах, сливочном масле, зелени, молоке, яйцах, печени, мясе. Витамин С присутствует во многих овощах и фруктах, в том числе в цитрусовых, клубнике и киви.
Фото: www.motto.net
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle