Кузбассовцы стали меньше пить, но больше умирать от алкоголя

В Кузбассе снижается потребление спиртных напитков. Однако смертность от "зелёного змия", напротив, растёт.

Об этом специалисты рассказали сегодня на пресс-конференции в Кемерове.

Так, по данным областного Управления Роспотребнадзора, в 2014-м от алкогольных отравлений умерли 669 кузбассовцев, в то время как год назад таких случаев было 602, причём в два раза выросло количество летальных исходов от употребления метанола.

Впрочем, другие показатели всё-таки свидетельствуют об уменьшении алкоголизации населения, и эта тенденция наблюдается уже последние пять лет. Так, по словам главного нарколога СФО Андрея Лопатина, число кузбассовцев, стоящих на учёте из-за постановки диагноза "алкогольный психоз", снизилось с 1.700 до 1.500 человек.

Однако те, кто продолжает пить, всё чаще, в силу более низкой цены, переходят на "палёную" водку и спирт. Этим, возможно, и объясняется рост смертности.

– Как правило, формы употребления контрафактной продукции брутальны по своей сути и не связаны с традиционными культурными формами употребления алкоголя, что чаще приводит к негативным для здоровья последствиям, – отметил Андрей Лопатин

Засилье контрафакта негативно сказалось и на рыночных позициях кузбасских производителей алкоголя.

Как сообщил замгубернатора Александр Мирошник, в розничных сетях в 2014 году наблюдалось падение на 20% спроса на крепкие напитки. Это привело к снижению на 26,2% производства алкоголя в Кузбассе.

В свою очередь, председатель Кузбасского алкогольного союза Анастасия Танасюк рассказала, что сильнее всего спад производства затронул ЛВЗ "Кузбасс", который стал производить на 46% меньше. 34% составило снижение производства Сибирской водочной компании, и на 22% меньше продукции произвели Мариинский и Новокузнецкий ликёро-водочные заводы. В течение года эта ситуация приводила к временной остановке производства на ряде предприятий.

Не очень обрадовала производителей и продавцов алкоголя и новость о том, что с 1 февраля минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки по решению федеральных властей составит 185 рублей. Дело в том, что акцизы на алкоголь останутся на прежнем уровне, и снижение будет возможно лишь за счёт уменьшения наценки ритейлеров.

– Проанализировав отпускные цены всех четырёх заводов и цены, которые установлены розничными сетями, мы пришли к выводу, что производители не имеют возможности снижать отпускные цены, а розничные сети не будут заинтересованы терять доходность. Поэтому алкогольный рынок ждёт и дальше каких-то мер, – объяснила Анастасия Танасюк.

Комментарии для сайта Cackle