Кемеровская область празднует день рождения

26 января 2015 года Кемеровской области исполнилось 72 года. Регион был создан в начале 1943-го, когда его территория была выделена из состава Новосибирской области указом Президиума Верховного совета СССР за подписью Михаила Калинина.

Как сообщили в областной администрации, своеобразный подарок ко дню рождения области преподнесли кемеровские историки. Профессор КемГУ Александр Коновалов представил губернатору Кемеровской области письмо, написанное в начале 1943 года Иосифу Сталину от лица Емельяна Ярославского, тогдашнего видного деятеля коммунистической партии. В документе обосновывается целесообразность создания отдельной Кемеровской области.

На фото: Емельян Ярославский

В итоге решение было принято высшим партийным руководством СССР, и в состав нового региона были включены 17,5% территории тогдашней Новосибирской области и почти половина её населения (42%). Значительная часть территории Кемеровской области совпадает с геологическими границами Кузнецкого угольного бассейна.

На фото: карта угольных пластов в Кемеровской области 

Благодаря компактному расположению ряда крупных и средних городов, Кемеровская область и по сей день является самым густонаселённым регионом азиатской части России.

Стоит отметить, что состав территорий Кузбасса в 1943 году существенно отличался от нынешнего. Так, на карте тогдашней Кемеровской области присутствовали Барзасский, Зырянский, Киселёвский, Кузедеевский, Мысковский и Титовский районы.

Однако не было таких городов, как Междуреченск, Полысаево, Мыски, Таштагол, которые возникли лишь после войны. За 72 года население Кемеровской области выросло в 1,5 раза – с 1,8 млн до 2,7 млн человек.

В городах в то время жили 66% кузбассовцев, а сейчас доля городского населения увеличилась до 85,7%.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle