Патриарх Кирилл предложил школьникам учить религиозную культуру до 10 класса

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс "Основы религиозной культуры и светской этики".

Курс планируется преподавать со 2-го по 10-й класс, сообщает "Интерфакс".

– Разве можно серьёзно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа? – отметил патриарх.

Оставить преподавание курса только в четвёртых классах, по мнению главы РПЦ, "значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников".

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвящённые основным исповедуемым в стране религиям: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики". Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle