В Китае начнут казнить загрязнителей окружающей среды

Власти Китая ужесточают наказания за нарушение национальных законов о защите окружающей среды.
О нововведении рассказывает агентство Xinhua, ссылаясь на официальное заявление правительства Китая. Теперь  власти  собираются  ввести «точные критерии обвинения и осуждения». Службы правопорядка будут  регулировать  проблемы, а  «все силы должны быть мобилизованы для своевременного раскрытия случаев нарушения закона».
В июне кабмин принял новые меры борьбы с загрязнением атмосферы на фоне растущего недовольства качеством воздуха в промышленных районах.
Правительство хочет  сократить  к 2017 году на 30% вредные выбросы в тех отраслях, которым страна обязана скачком экономики в последние десятилетия. Это заденет индустрию с высоким уровнем потребления энергии - производства цемента, стали, стекла и алюминия.
Основным методом борьбы с компаниями станет система штрафов и квот на выбросы. Теперь многим фабрикам и заводам придётся обновлять свои очистные системы.
Пекин пообещал также  сфокусироваться на солнечной энергии, несмотря на торговые споры с США и ЕС.
Кстати, по результатам  глобального исследования 2010 года, плохой воздух в Китае стал причиной 1,2 миллиона смертей несовершеннолетних. А в марте Организация экономической кооперации и развития заявила, что «загрязнение воздуха в городах станет главной экологической причиной смертности к 2050 году». По подсчётам организации  каждый год в Китае и Индии будет умирать до 3,6 миллионов человек, не достигнув половой зрелости.
Китайская академия экологического планирования заключила, что ухудшение ситуации в 2010 году обошлось стране в 3,5% ВВП, или в 230 миллиардов долларов.
Зимой 2013 года Пекин провёл анализ воздуха. Показатель содержания опасных частиц превышал нормы Всемирной организации здравоохранения в 22 раза.
Источник: newsland.com
Фото: woowx.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle